UFW: The Official Web Page of the United Farm Workers of America, AFL-CIO
Inicio > Creando Cambio > Endorsamientos
 
  Bienvenido a la pagina de endorsamientos de la UFW!
 
Si usted está interesado en el endorsamiento de la UFW, por favor envíe una carta de consideracion al presidente de la UFW, Arturo S. Rodríguez con copia a Giev Kashkooli, Director Nacional de Politica.

Oficinas Nacionales en LA PAZ
C/O UFW President, Arturo S. Rodriguez
PO BOX 62-29700 Woodford-Tehachapi Road
Old Hwy 58, Keene, California 93531
E-mail: execoffice@ufw.org

Oficina de Politica y Legislacion
C/O Michelle Teran
E-mail: mteran@ufw.org

 
Endorsamientos hasta la fecha

Candidatos      
U.S. Candidato Web Fecha de elecion
Presidente de los Estados Unidos Hillary Rodham Clinton https://www.hillaryclinton.com/ General 8 de noviembre de 2016
U.S. Candidato Web Fecha de elecion
Senado de los Estados Unidos Kamala Harris  http://kamalaharris.org/ General 8 de noviembre de 2016
Congreso de Estados Unidos del Distrito 21 Emilio Huerta  http://www.huertaforcongress.com/ General 8 de noviembre de 2016
Congreso de Estados Unidos del Distrito 27 Judy Chu http://www.judychu.org/ General 8 de noviembre de 2016

Congreso de Estados Unidos del Distrito 44 Isadore Hall  http://voteisadorehall.nationbuilder.com/ General 8 de noviembre de 2016

Congreso de Estados Unidos del Distrito 46 Lou Correa  http://www.loucorrea.com/ General 8 de noviembre de 2016

Congreso de Estados Unidos del Distrito 49 Doug Applegate https://applegateforcongress.com/ General 8 de noviembre de 2016
Distrito del Senado 3 Mariko Yamada  http://yamadaforsenate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 9 Nancy Skinner (Dual) http://skinner4senate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 9 Sandre Swanson (Dual) http://www.sandreswanson.org/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 13 Jerry Hill http://jerryhillforsenate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 15 Jim Beall (Dual) http://www.jimbeall.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 15  Nora Campos (Dual) http://www.noracamposforsenate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 17 Bill Monning http://www.billmonning.org/2016/index.html General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 19 Hannah-Beth Jackson http://hannahbethjackson.com/index.html General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 25 Anthony Portantino http://www.anthonyportantino.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 33  Ricardo Lara  http://www.ricardolara.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado35 Warren Furutani (Dual) http://www.warrenfurutani.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 35 Steven Bradford (Dual) http://stevenbradfordforsenate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito del Senado 39 Toni Atkins https://toniatkinsforsenate.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 7 Kevin McCarty http://www.mccartyforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 15 Tony Thurmond  http://www.tonythurmond.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 17 David Chiu http://www.votedavidchiu.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 18 Rob Bonta www.robbonta.com General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 19 Phil Ting http://www.philting.com General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 20 Bill Quirk  http://www.reelectbillquirk.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 22 Kevin Mullin http://kevinmullin.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 25 Kansen Chu  http://www.kansenchu.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 27 Ash Kalra http://www.ashkalra.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 27 Madision Nguyen  http://www.madisonnguyen.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 28 Evan Low http://evanlowforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 29 Mark Stone friendsofmarkstone.org/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 30 Anna Caballero http://annaforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 31 Joaquin Arambula http://www.joaquinarambula.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 32 Rudy Salas http://rudysalas.com/assembly/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 37 Monique Limon https://limonforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 39 Patty Lopez (Dual) http://pattylopez2016.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 39 Raul Bocanegra (Dual) http://www.raulbocanegra.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 40 Abigail Medina https://www.abigailmedina.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 41 Chris Holden http://www.holdenforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 45 Matt Dababneh http://www.mattdababneh.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 46 Adrin Nazarian http://www.adrinforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 47 Cheryl Brown http://www.votecherylbrown.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 49 Ed Chau   General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 50 Richard Bloom http://www.richardbloom.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 51 Jimmy Gomez http://jimmygomezforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 52 Freddie Rodriguez http://www.freddierodriguez.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 53 Miguel Santiago http://santiagoforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 54 Sebastian Ridley-Thomas   General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 56 Eduardo Garcia http://www.voteforgarcia.com/home/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 57  Ian Calderon http://www.ianccalderon.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 58 Christina Garcia   General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 59  Reggie Jones-Sawyer  www.reggiejonessawyer.com General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 60 Sabrina Cervantes http://cervantesforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 61 Jose Medina http://www.josemedinaforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 62 Autumn Burke http://burkeforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 63 Anthony Rendon http://www.anthonyrendon.org/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 64 Mike Gipson http://www.mikegipson.org/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 65 Sharon Quirk-Silva http://www.sharonquirksilva.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 66 Al Muratsuchi http://www.alforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 69 Tom Daly http://www.tomdalyforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 70 Patrick O'Donnell http://patrickforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 79 Shirley Weber http://www.drweberforassembly.com/ General 8 de noviembre de 2016

Distrito de la Asamblea 80 Lorena Gonzalez www.votelorena.com General 8 de noviembre de 2016

Tesorero del Estado de California Mike Gatto  http://www.mikegatto.com/ Primaria de junio ​​de 2018
Supervisor del Condado de Santa Barbara Das Williams  http://www.daswilliams.com/ General 8 de noviembre de 2016

Supervisor del Condado de Sonoma Noreen Evans http://www.noreenforsupervisor.com/ General 8 de noviembre de 2016

Supervisor del Condado de Ventura Carla Castilla http://www.carlacastilla.com/ General 8 de noviembre de 2016

Alcalde de Berkeley Jesse Arreguin http://www.jesse.vote/ General 8 de noviembre de 2016

Alcalde de Arvin Jose Gurrola http://www.josegurrola.com/ General 8 de noviembre de 2016

Tulare City Council, District 1Ayuntamiento de Tulare, Distrito 1 Jose Sigala   General 8 de noviembre de 2016

Distrito Escolar de Oxnard, Zona 1 Denis O'Leary   General 8 de noviembre de 2016

Coachella Valley Unified School District, Área de Síndico 4 Maria G. Machuca   General 8 de noviembre de 2016

Renta Comisionado Junta de Control de Santa Mónica Anastasia Foster   General 8 de noviembre de 2016

Harbor Comisionado Oxnard Jesse Ramirez   General 8 de noviembre de 2016

Los Angeles juez del Tribunal Superior, Asiento 84 Javier Perez   General 8 de noviembre de 2016

FL Candidato Web Fecha de elecion
Congreso de Texas Distrito 9 Darren Soto http://www.darrensoto.com/ General 8 de noviembre de 2016
CO Candidato Web Fecha de elecion
Colorado Estados senador estatal Michael Bennet http://bennetforcolorado.com/ General 8 de noviembre de 2016
WA Candidato Web Fecha de elecion
Washington, Distrito del Congreso 7 Pramila Jayapal (Dual) http://www.pramilaforcongress.com/ General 8 de noviembre de 2016
Washington, Distrito del Congreso 7 Brady Walkinshaw (Dual) http://bradywalkinshaw.com/ General 8 de noviembre de 2016
TX Candidato Web Fecha de elecion
Congreso de Texas Distrito 21 Tom Wakely http://www.wakely2016.com/ General 8 de noviembre de 2016
Iniciativas y Propuestas       
Iniciativa 1433 del estado de Washington Apoyar Incremento en el salario mínimo del estado de Washington. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 51 Si Educación: 9 mil millones de bonos para financiar nueva construcción y modernización de instalaciones de escuelas publicas. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 52 Si Atención médica: Hacer que las tarifas de hospitales sean permanentes para financiar los servicios de atención médica. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 53 No Elecciones y campañas: Ataque en el control local de proyectos de infraestructura. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 54 No Responsabilidad gubernamental: Ataque multimillonario en contra de legislación y procedimientos. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 55 Si Impuestos: Extensión de impuestos a los pudientes para financiar la educación y atención médica. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 56 Si Tabaco: Impuestos a los cigarros para financiar la atención médica, prevención, investigación y la aplicación de la ley. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 57 Si Juicios civiles y penales: Reforma de procesos y sentencias penales de delincuencia de menores y sin violencia. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 58 Si Educación: Revocar la prohibición en la educación bilingüe. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 59 Si Asuntos federales y financiamiento de campañas: Anular el caso de Ciudadanos Unidos. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 60 Ninguna recomendación  Entretenimiento para adultos: Películas para adultos. Condones. Requisitos de salud. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 61 Ninguna recomendación  Atención médica: Compras estatales de medicamentos recetados. Estándares de tarifas. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 62 Si Pena de muerte: Repelar la pena de muerte. Cadena perpetua sin libertad condicional. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 63 Si Armas de fuego: Seguridad para toda iniciativa para reducir violencia a mano armada. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 64 Si Marihuana: Legalizar la marihuana para uso recreativo. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 65 Ninguna recomendación  Ambiente: Bolsas para llevar. Cargos. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 66 No Pena de muerte: Remueve protecciones legales y agiliza el procedimiento. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta 67 Si Regulación de negocios: Referéndum para mantener vigente la prohibición de bolsas para llevar de plástico de uso único. General 8 de noviembre de 2016

Propuesta HHH de la ciudad de Los Angeles Apoyar Ayudar a crear unidades habitacionales para los desamparados General 8 de noviembre de 2016

Propuesta JJJ de la ciudad de Los Angeles        Apoyar Vivienda asequible construida por trabajadores locales.  General 8 de noviembre de 2016

Medida LV de Santa Monica En contra Crecimiento lento en medida de votación General 8 de noviembre de 2016